Главная » 2018 » Декабрь » 23

Бывший министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев от кабинета „Орешарски“ заявил в эфире Би Ти Ви, что его преемник в служебном правительстве Болгарии Васил Штонов направил письмо главе „Газпрома“ Алексею Миллеру и это письмо указывается российской стороной в качестве причины остановки проекта „Южный поток“.

По мнению Стойнева „Южный поток“ является ключевым геостратегическим проектом и он смог бы обеспечить энергетическую безопасность Болгарии. Только от дивидендов Болгария могла бы получить 2,7 млрд. левов. Согласно договорам, подписанными правительством „Орешарски“ предусматривалось, чтобы 20% дивидендов получал Болгарский энергетический холдинг (БЕХ), 80% из них – на покрытие кредита.

По его сло ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Специалисты «Ипатоворайгаз» (дочерняя компания АО «Газпром газораспределение Ставрополь» в Ипатовском районе) оперативно устранили утечку газа на газопроводе, поврежденном грузовым автомобилем на ул. Профсоюзная в Ипатово.

Во время строительных работ водитель бетоносмесителя, совершая разворот, не рассчитал габариты транспорта и сбил надземный газопровод низкого давления. В результате газовая труба была обломана у самого основания, произошла утечка газа.

Восстановительные работы на газопроводе были выполнены специалистами «Ипатоворайгаз» без приостановки газоснабжения потребителей. В соответствии с действующим законодательством расходы за ремонт газопровода компенсирует виновник инцидента.

«Работы в пределах охранных зон газопроводов необходимо заранее согласовывать с газораспределительной организацией, обслуживающей данный объект. Кроме того, неп ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

«Газпром» в ближайшее время планирует подписать контракт на поставку в Китай еще 30 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о поставках топлива по западному маршруту, то есть с месторождений Западной Сибири через Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Первый долгосрочный контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение было заключено сроком на 30 лет, оно предполагает поставку 38 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт предусматривает, что Китай будет снабжаться газом по восточному маршруту, то есть через ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

«Газпром нефть» впервые осуществила доставку груза на удаленное месторождение с помощью беспилотного летательного аппарата. Проект был реализован совместно специалистами «Газпромнефть-Снабжения» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» при поддержке научно-производственного предприятия «Радар ммс».

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) массой 37 кг доставил груз весом 4,5 кг на Пограничное месторождение «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Воздушное судно взлетело с центральной базы предприятия в городе Ноябрьске и преодолело 40 километров до цели за 42 минуты. Средняя скорость полета составила 40 км/ч. Испытания подтвердили возможность использования БПЛА для доставки грузов на отдаленные производственные площадки, где в весенне-осенний период отсутствует наземное сообщение, а также в случаях, когда использование вертолетной техники экономически нецелесообразно.

Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" согласился предоставить турецкой Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны должны еще подписать соответствующее соглашение, передает РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что документ планируется подписать до конца июня. Примерно в этот же срок РФ и Турция ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

НОВАТЭК с опережением на год вывел свой первый проект по сжижению газа «Ямал СПГ» на полную производительность в 16,5 млн тонн в год, запустив третью линию сжижения. Тем самым НОВАТЭК стал крупнейшим производителем СПГ в России, обогнав «Газпром». По мнению аналитиков, более ранний запуск может принести «Ямал СПГ» $2,5 млрд за счет продажи дополнительных объемов газа, если не возникнет проблем с логистикой...
Просмотров: 204 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018

Шампанское, которое везет в дар корейцам Даля Грибаускайте. Фото с официальной странице в Facebook.

Президент Литвы Даля Грибаускайте 18-19 февраля в Южной Корее лично осмотрит судно-хранилище будущего терминала сжиженного газа в Литве, которое в портовую Клайпеду своим ходом прибудет уже к концу этого года. Будущий терминал, говорят в Литве, гарант независимости от "Газпрома". Якобы именно из-за него российский монополист почти уже ползает на коленях. Во время открытия Олимпиады в Сочи премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс о чем-то пошептался с руководством "Газпрома". Россияне, в свою очередь, сделали главе правительства Литвы какое-то интимное предложение, которое ему, по собственному признанию, чрезвычайно понравилось.

Предложение "Газпрома" премьер тайно нашептал уже Грибаускайте, а та самодовольно (впрочем, не самодовольно ей сейчас никак нельзя - до презид ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 23.12.2018