Главная » 2019 » Февраль » 07

Украина будет обязана еще дважды повысить стоимость газа - весной и осенью следующего года, пишут СМИ.

Цена на газ для населения в Украине должна повысится еще на 40%, только так она сравняется с рыночной, как и было утверждено во время переговоров Кабмина с Международным валютным фондом. Об этом в среду, 24 октября, пишет Экономическая правда со ссылкой на источники, знакомые с позицией МВФ.

Отмечается, что рыночная цена рассчитывается на базе импортного паритета - средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Ранее планировалось поднять тарифы за ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Два дочерних предприятия «Новатэка» — «Арктик СПГ — 2» и «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» — выиграли аукционы на Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское и Штормовое месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили RNS в Минприроды.

Победителем аукциона на Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения стала компания «Новатэк-Юрхаровнефтегаз». Итоговый платеж составит 6,425 млрд рублей.

Аукцион на Штормовое месторождение выиграла компания «Арктик СПГ — 2». Итоговый платеж составит 1,039 млрд рублей.

«С одним шагом в аукционе на Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения победила компания «Новатэк-Юрхаровнефтегаз». Сумма составила 6 млрд 424 млн 958 тыс. 678 рублей 60 копеек. ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Москва. Газпром и правительство Турции определились с параметрами строительства сухопутного участка второй нитки "Турецкого потока". Об этом говорится в сообщении российской компании.

"Подписан протокол между ПАО "Газпром" и правительством Турецкой Республики о сухопутном участке транзитной нитки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа европейским потребителям", — отмечает пресс-служба Газпрома.

В развитие протокола Газпром и Botas заключили соглашение об основных условиях и параметрах строительства этого участка.

Газпром указывает, что подписание этих документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта, строительством сухопутного участка будет заниматься совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A.S., ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Администрация США не комментирует возможный ущерб от будущих вторичных санкций для реализации проекта "Северный поток-2".

Белый дом не комментирует влияние санкций США на "Северный поток-2"" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Белый дом не комментирует влияние санкций США на "Северный поток-2"">

Белый дом не комментирует влияние санкций США на "Северный поток-2"
pixabay.com /

Представители администрации США избегают комментариев на тему возможного ущерба проекту строительства газопровода "Северный поток-2", который может последовать вследс ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор австрийской OMV Герхард Ройсс подписали в Вене юридически обязывающее соглашение о прокладке трубопровода «Южный поток» по территории Австрии. Этим проектом будет заниматься компания South Stream Austria, которой стороны владеют на паритетных началах. Австрийский отрезок трубы сравнительно небольшой, всего 50 км. «Но от этого не менее важный, так как это заключительный, финальный, участок всего маршрута», — подчеркнул Миллер. На территории Австрии труба пройдет от границы с Венгрией до подземного хранилища в Баумгартене, где находится Центрально-европейский газовый распределительный центр, связав его со ставропольским газотранспортным узлом. По словам главы «Газпрома», ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Мониторинг Азовского моря и Донбасс

Немецкий министр на пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным вечером 18 января заявил, что Россия должна обеспечить постоянную свободу судоходства в Керченском проливе.

Ранее в тот же день по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве Маас заявил, что судоходство в Керченском проливе в настоящее время осуществляется свободно.

<

Однако как пишет «ТагесШпигель» (TagesSpiegel), министр уточнил, что документальное подтверждение свободы судоходства остается на повестке дня.

Лавров отметил, что на саммите Боль ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019

Еврокомиссия, обнадеженная минскими договоренностями, возобновит переговоры с Россией и Украиной по энергетике, чтобы не столкнуться с газовой проблемой зимой 2015 года, заявил председатель комиссии Жан-Клод Юнкер после заседания неформального саммита в Брюсселе.

Накануне «нормандская четверка» поддержала продолжение переговоров между ЕС, Украиной и РФ по энергетике для развития «зимнего газового пакета». «Эти переговоры будут возобновлены немедленно», - заявил председатель ЕК и добавил, что считает несвоевременным введение новых санкций против России. Впрочем, его мнение идет вразрез с жесткой позицией канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявившей в Брюсселе об отсутствии оснований для отмены санкций против России и о вводе нового пакета ограничений с 16 февраля.

... Читать дальше »
Просмотров: 172 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 07.02.2019