Главная » 2019 » Апрель » 03

Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, сказал журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Долг украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" достиг 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня, когда страна была переведена на предоплату. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы, что ставит под угрозу заполнение украинских ПХГ газом для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: "Мы о ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.04.2019

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall считает необходимым провести инвентаризацию газотранспортной системы (ГТС) Украины для продолжения транзита российского газа через территорию страны. Об этом заявил журналистам в Касселе (Германия) глава Wintershall Марио Мерен.

«Очень важный момент в трёхсторонних переговорах, которые проходят между ЕС, Россией и Украиной, чтобы было принято решение сделать своего рода инвентаризацию, посмотреть в каком состоянии находится эта сеть, и принять решение по мерам, которые должны приниматься для улучшения ее состояния», — сказал он.

Мерен подчеркнул, что инвестиции Украины в ГТС страны находятся на низком уровне.

«В 2006-2007 годах мы вели переговоры по поводу украинской сети и видели, что там не х ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.04.2019

Москва, 20 февраля - "Вести.Экономика". Польша станет центром реэкспорта американского сжиженного природного газа (СПГ), заявила посол США в Польше Джорджетт Мосбахер.

Фото: PGNiG

"На протяжении последних трех месяцев 2018 г. подписаны договора с поставщиками СПГ из США в Польшу. Это примерно 7,5 млрд куб. м в год. Это огромная доля в море потребностей Польши. Это связано также с торговлей. Польша станет центром реэкспорта в данном регионе", - отметила Мосбахер, сообщает РИА "Новости". "Благодаря технологиям и предпринимательской деятельности США является лидером по добыче газа, 805 млрд кубов мы добыли в 2018 г. И в 2019 г. увеличим эти объемы. Мы являемся одним из крупнейших экспортеров СПГ - 30 стран на пяти континентах", - заявила посол. США заходят н ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 03.04.2019