Главная » 2019 » Апрель » 09

Представители России и Евросоюза не смогли достичь компромисса по вопросу урегулирования претензий Еврокомиссии к правовой базе проекта „Южный поток".

Как сообщает агентство „Прайм", еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго России Александр Новак не смогли прийти к соглашению по данному вопросу в рамках заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике в пятницу.

Один из участников встречи предположил, что компромисс может быть найден во время визита Владимира Путина в Брюссель на саммит Россия-ЕС 27-28 января.

Другой участник заседания сообщил агентству „Прайм", что пока говорить о каком-либо соглашении слишком рано.

„Стороны шаг за шагом приближаются к соглашению. Пока невозможно назвать точную дату (принятия окончательного решения - ред.). Однако ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.04.2019

Шалва Чигиринский лишился поста президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). Его девелоперские проекты отходят его брату Александру.
 
Шалва Чигиринский год назад говорил "Ведомостям", что 80% его бизнеса - девелопмент и только 20% - нефтянка. Теперь Чигиринский может лишиться обоих бизнесов.
 
Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к Московскому НПЗ, 20 марта на собрании акционеров МНГК прекращены полномочия Шалвы Чигиринского как президента, его место занял Виктор Шевчук, предложенный правительством Москвы.
 
С 2003 г. Шалва Чигиринский через Sibir Energy вместе с мэрией владел МНГК. Вокруг компании было множество судебных процессов.
 
Чашу терпения переполнило то, что Чигиринский с помощью Кесаева заложил акции Sibir Energy в Сбербанке; кроме того, компания решила выкупить у него девелоперские активы на $340 млн и уже выпла ... Читать дальше »
Просмотров: 159 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.04.2019

Израиль может начать поставки газа в Европу. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

Против строительства газопровода активно выступают на Украине," data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" Госдеп увидел в Израиле альтернативу поставкам газа из РФ в Европу">Фэннон в ходе телефонного брифинга, который был посвящен «энергобезопасности Европы» и противодействию «Северного потока-2» рассказал, что «во время поездки в Европу я был в Восточном Средиземноморье, где можно видеть, как энергетический прагматизм преодолевает давние политические проблемы.

Он отметил, что в настоящее время начал действовать трубопровод, по которому газ из Израиля поставляют в Иорданию ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.04.2019

К 2035 году США будут близки к тому, чтобы полностью обеспечивать свои потребности в топливе за счет внутренней добычи, и станут крупнейшим производителем в мире к концу десятилетия, сообщил Bloomberg со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
 
Нефть к указанном времени подорожает до $126 за баррель, говорится в ежегодном прогнозе МЭА World Energy Outlook. Спрос на нефть во всем мире вырастет на 14 млн баррелей в сутки - до 101 млн баррелей. При этом добыча нефти на существующих месторождениях упадет на 40 млн баррелей в сутки на фоне их истощения.
 
США может обогнать по объему добычи нынешних лидеров - Россию и Саудовскую Аравию - уже к концу текущего десятилетия за счет быстро растущей добычи на сланцевых месторождениях в Техасе и Северной Дакоте.
 
За неделю, завершившуюся 18 октября, средние темпы добычи нефти в США ... Читать дальше »
Просмотров: 158 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.04.2019

СП «НК «Роснефть» и Statoil ASA начало бурение поисковой скважины в Охотском море.

Старт началу бурения дал Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе работы на буровой платформе Nanhai-9.

«Реализация шельфовых проектов в разведке и добыче – одна из важнейших стратегических задач компании, вклад в будущее всей нефтегазовой индустрии. «Роснефть» – единственная компания в стране, которая продолжает работу по новым проектам на шельфе, несмотря на крайне сложную внешнюю конъюнктуру, в соответствии со своими лицензионными обязательствами. Мы рады, что приступили к ключевому этапу в рамках долгосрочного сотрудничества с нашим партнером – Statoil – бурению поисковых скважин в Охотском море» – заявил Игорь Сечин.

Скважина «Ульбериканская-1» будет пробурена на одно ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 09.04.2019