Главная » 2019 » Апрель » 05
Астана. На месторождении Кашаган, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря, добыты первые баррели нефти. Об этом  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на  пресс-службу нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).
«NCOC от имени Консорциума в рамках СРП по Северному Каспию объявила сегодня о том, что на месторождении Кашаган расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти», - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что добыча нефти на Кашагане должна была начаться 9 сентября.
Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 194 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.04.2019

Министерство экономического развития предложило разделить Россию на 14 макрорегионов, аналогично выделению Дальнего Востока и Северного Кавказа.

К имеющимся уже 2 макрорегионам добавят еще 12" data-author="Евгения Авраменко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Россию могут разделить на 14 макрорегионов по инициативе Минэкономразвития">

К имеющимся уже 2 макрорегионам добавят еще 12

К уже имеющимся макрорегионам будет добавлено еще 12. В их число войдут Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.04.2019

АО "НПЦ "Недра" (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) начало бурение параметрической скважины Чумпаловская-1. Объект расположен в Прохладненском районе Кабардино–Балкарской Республики на территории Терско-Сунженского нефтегазоносного района Терско-Каспийской нефтегазоносной области Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции.

Его строительство ведется по государственному контракту, заключенному в 2015г. Он предполагает первый этап работ по бурению скважины до глубины 4900м. Затем реализацию проекта планируется продолжить в рамках следующего контракта – общая глубина скважины составит 6250м. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу. Работы финансируются за счет средств государственного бюджета.

Цель проекта - уточнить геологическое строение зоны сочленения Терско-Каспийс ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.04.2019