Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Частные газовые компании Турции не могут заменить недополученные от Газпрома объемы газа
10:58
Частные газовые компании Турции не могут заменить недополученные от Газпрома объемы газа

Частные газовые компании Турции в настоящее время не могут компенсировать недополученные от “Газпрома” объемы газа, в связи с этим частные импортеры вынуждены активизировать изучение альтернативных источников поставок газа в страну, сообщил источник в одной из турецких газовых компаний.

В Турции, помимо государственной Botas, “Газпром” сотрудничает с такими частными газовыми копаниями, как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji. В конце апреля 2015 года “Газпром” договорился с этими компаниями о предоставлении им скидки на газ, сообщалось, что она составила 10,25%.

Однако в начале марта Enerco enerji заявила о требовании со стороны компании “Газпром экспорт” немедленного увеличения цены за российский газ и о сокращении в связи с этим поставок. Как пояснила компания, объемы газовых поставок начали сокращаться 24 февраля без официальных объяснений. Позже газета Hurriyet со ссылкой на источники в газовых компаниях сообщила, что турецкие импортеры не исключают подачи иска против “Газпрома” в международный арбитраж в связи с отменой скидки.

“Частные компании не могут в настоящем времени компенсировать недополученные объемы. Единственные возможные варианты – это крайне дорогой балансовый газ, либо же газ (государственной – ред.) Botas”, – сказал источник, добавив, что поставки газа из РФ до сих пор идут в сокращенном объеме.

“Нынешнее сокращение поставок серьезно сказывается на наших клиентах и потребителях. … Это в свою очередь крайне негативно сказывается на позиции российского газа на турецком рынке и активизирует обсуждения любых возможных альтернативных источников поставок газа в страну”, – отметил собеседник агентства. При этом он заметил, что частные газовые компании Турции стремятся разрешить ситуацию в соответствии с действующими контрактами.

Российский газ в Турцию поступает по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу (частные компании получают газ только по нему) и газопроводу “Голубой поток”. Согласно оперативным данным “Булгартрансгаза”, с 24 февраля по 9 марта (без учета поставок 29 февраля) в Турцию по Трансбалканскому газопроводу было поставлено 372,174 миллиона кубометров газа против 467,893 миллиона кубометров за аналогичный период прошлого года (снижение на 20,4%). Всего с начала года (без учета 29 февраля) поставки по этому направлению составили 2,489 миллиарда кубов против 2,689 миллиарда кубов годом ранее.

Просмотров: 192 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0