Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Чем опасны для Европы новые американские санкции против России
07:21
Чем опасны для Европы новые американские санкции против России

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV, президент Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Райнер Зеле призвал правительство Германии и Европейскую комиссию принять ответные меры на новые санкции США против России. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Новые санкции США – возможные последствия для германского бизнеса в России».

Сложилась достаточно забавная ситуация, если внимательно исследовать санкции, которые были недавно введены США против России, то станет ясно, что эти санкции введены вовсе не против России, а против Евросоюза. Во-первых, запрет на то, чтобы ЕС участвовал в транспортных проектах с Россией, то есть способствовал собственному обеспечению энергоносителями, во-вторых, запрет для ЕС на участие в организации гарантированных поставок газа на свою территорию из России. Это основное содержание санкций, фактически, это является недобросовестной конкуренцией.

Если говорить об эффекте санкций, для России они безразличны, а для ЕС — нет, потому что ЕС внимательно следит за газотранспортной системой Украины. Не так давно была инспекция со стороны немецкой Wintershall, одной из крупнейших газовых компаний ЕС, по ее результатам было определено, что украинская ГТС разрушается из-за недофинансирования, и она максимум просуществует до 2019 года, за тем она выйдет из строя по техническим причинам.

В этой ситуации нужно срочно строить обходные маршруты. Если этого не сделать, Европа, конечно, купит газ, но он ей обойдется в два раза дороже, чем российский. А это подорвет конкурентоспособность ЕС, а главным конкурентом являются США. Фактически, новые санкции должны обеспечить победу в конкурентной борьбе США над Евросоюзом.

Это абсолютно очевидная вещь, ее поняли все страны, которые так или иначе участвуют в конкуренткой борьбе с США, и в первую очередь Германия. Поэтому для Германии это очень серьезный удар, недаром они участвуют во всех обходных проектах по строительству газотранспортных систем, особенно в «Северном потоке», который выходит на их территорию. На эту тему выступали министры, немецкие, французские, и из других стран.

То, что сейчас австрийцы выступили на эту тему, это продолжение общеевропейского шума, потому что на глазах всего мира США вводят санкции против своего главного, как они считают, партнера, и это ни в какие ворота не лезет.

Прислушаются ли власти Германии? Здесь все очень неоднозначно. Дело в том, что существуют люди ответственные, это и бизнес, и местные политики в странах ЕС, которые зависят от своих избирателей, и существуют абсолютно оторванные от европейских интересов еврокомиссары, которые и определяют участие в санкциях. В результате санкции вводят, продлевают, и этим занимаются люди, которые напрямую никак не отвечают перед своими избирателями. Это абсурдная позиция, которая играет против европейских интересов.

Я не могу сказать, когда сложится настолько серьезная для Евросоюза ситуация, что в конечном итоге Евросоюз или распадется, или станет чисто номинальным образованием, каковым несколько лет назад являлся ОПЕК, который не мог принять ни одного согласованного решения. В ЕС назревает ситуация, которая была в ОПЕК на протяжении нескольких лет, до того, как в делах ОПЕК не начали участвовать Россия в первую очередь и другие страны. Но предсказать, когда это разрешится, я не могу.

Просмотров: 201 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0