Главная » 2019 » Апрель » 9 » Через 2 десятилетия США перестанут зависеть от импорта топлива - МЭА
13:17
Через 2 десятилетия США перестанут зависеть от импорта топлива - МЭА
К 2035 году США будут близки к тому, чтобы полностью обеспечивать свои потребности в топливе за счет внутренней добычи, и станут крупнейшим производителем в мире к концу десятилетия, сообщил Bloomberg со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
 
Нефть к указанном времени подорожает до $126 за баррель, говорится в ежегодном прогнозе МЭА World Energy Outlook. Спрос на нефть во всем мире вырастет на 14 млн баррелей в сутки - до 101 млн баррелей. При этом добыча нефти на существующих месторождениях упадет на 40 млн баррелей в сутки на фоне их истощения.
 
США может обогнать по объему добычи нынешних лидеров - Россию и Саудовскую Аравию - уже к концу текущего десятилетия за счет быстро растущей добычи на сланцевых месторождениях в Техасе и Северной Дакоте.
 
За неделю, завершившуюся 18 октября, средние темпы добычи нефти в США составили 7,9 млн баррелей в сутки, что стало максимальным показателем с марта 1989 года.
 
Бразилия за предстоящие 20 лет может увеличить объем добычи на треть - до 6 млн баррелей в сутки, если продолжит активно разрабатывать оффшорные месторождения.
 
Кроме того, МЭА уверено, что значительная разница в ценах на природный газ в различных регионах мира сохранится, пока не удастся ослабить привязку цен на газ к котировкам нефти и сделать менее жесткими условия контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ). На данный момент газ в США стоит в 3 раза дешевле, чем в Европе, и в 5 раз меньше, чем в Японии.
 
Агентство прогнозирует, что спрос на газ в Азии резко возрастет к 2035 году, причем потребность Китая в газе вырастет в 4 раза. При этом спрос на газ в Европе едва ли вернется на уровень 2010 года из-за популярности возобновляемых источников энергии и низких цен на уголь.
Просмотров: 158 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0