Главная » 2019 » Апрель » 2 » Европейская газовая гонка - игроков все больше, фаворит по-прежнему Азербайджан
21:12
Европейская газовая гонка - игроков все больше, фаворит по-прежнему Азербайджан
В газовую гонку за европейского потребителя, развернувшуюся в последние месяцы, включился - а точнее, вернулся - новый участник, Алжир. Оживился вопрос строительства газопровода из этой страны в Италию - правда, перспективы нового-старого проекта пока неясны, и этим "алжирский поток" серьезно отличается от других газовых проектов, претендующих на успех в ЕС.
 
Премьер-министр Алжира заявил о готовности взяться за реализацию проекта газопровода Galsi, передает Gazeta.ru со ссылкой на "Би-би-си".
 
Проект строительства газопровода, который позволит диверсифицировать поставки газа в Европу, был заморожен несколько лет назад. Основной целью его осуществления является обеспечение газом Италии, которая в данный момент зависит от поставок из России.
 
Италия, сильно зависимая от поставок газа, ожидала, что газопровод через остров Сардиния, позволяющий экспортировать в Италию 8 миллиардов кубометров газа в год, будет запущен в 2012 году. По некоторым оценкам, из России поставляется примерно четверть потребляемого Италией газа. При этом Рим также закупает газ у Ливии, Алжира и Нидерландов. Проект строительства газопровода Galsi через Средиземное море был запущен в 2005 году, но так и не был реализован. Длина газопровода, который планируется провести через Средиземное море, должна достигать около полутора тысяч километров. Алжирская энергетическая компания Sonatrach владеет 41,6% в консорциуме. Также партнерами проекта являются итальянские компании Edison (20,8%), Enel (15,6%), Hera (10,4%) и правительство Сардинии (11,6%).
 
Италия стала всерьез рассматривать Алжир в качестве еще одного источника нероссийских поставок достаточно давно. Еще в декабре прошлого года премьер-министр Маттео Ренци заявил о необходимости сотрудничества с Африкой в вопросах снижения зависимости от российского газа. Премьер Ренци сказал об этом во время поездки в Алжир. "Отношения с африканскими странами приобретают особую важность", - сказал он тогда.
 
Тем временем, пока Алжир собирается строить газопровод в Италию, страна уже обратилась к Азербайджану, а точнее, к проекту Южного газового коридора. Одна из частей ЮГК, газопровод TAP, должен будет пройти по территории этой страны и уже получил все необходимые для строительства разрешения. Азербайджанский газ попадет в Европу, в том числе в Италию, уже к 2020 году, причем одним из преимуществ азербайджанского мегапроекта является надежность нашей страны, царящая политическая и макроэкономическая стабильность (чем совсем не могут похвастаться страны Африки).
 
Еще одним участником этой газовой гонки является российский "Газпром", который намерен проложить "Турецкий поток" совместно с Анкарой. Руководство российской газовой монополии утверждает, что газ по новой трубе поступит в Европу уже в ближайшем будущем - при этом до сих пор нет ни одного обязывающего соглашения со странами, по территории которых этот газопровод должен будет пройти. Это привело к тому, что Македония, одна из транзитных для "Турецкого потока" стран, уже заявила о том, что не даст разрешения на строительство до тех пор, пока Брюссель и Москва не договорятся между собой по всем энергетическим вопросам (в основном, речь идет о требованиях Третьего энергопакета - свода нормативов, который уже "похоронил" проект "Южный поток", и исключением из которого стал азербайджаснкий проект Южного газового коридора).
 
Расклад сил на энергетической карте Европы стал разнообразнее: теперь в игру вступил и Алжир. Азербайджан, тем временем, остается фаворитом этой гонки: контракты заключены, требования соблюдены, строительство уже идет. Все это, вкупе с тем, что в перспективе к ЮГК могут быть подключены Туркменистан и Иран, снимает все вопросы о том, кто является лидером в борьбе за европейского потребителя.
Просмотров: 174 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0