Главная » 2018 » Май » 20 » Ямал создает дорожную карту по ликвидации бесхозных экологически вредных объектов
12:40
Ямал создает дорожную карту по ликвидации бесхозных экологически вредных объектов
На Ямале зарегистрировали 86 объектов накопленного вреда окружающей среде. Об этом сегодня, 17 мая, первый заместитель директора окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Александр Гаврилюк заявил в Салехарде на заседании комиссии по экологической безопасности ЯНАО. По его словам, под накопленным вредом окружающей среде нужно понимать ущерб экологии региона, возникший в результате прошлой экономической и другой деятельности.
На территории арктического региона такими объектами считаются бывшие геологоразведочные базы на полуострове Ямал, бесхозные объекты военной инфраструктуры, брошенные поселки, производственные базы. К примеру, остров Белый, откуда военные ушли, а объекты остались, поселок Полярный с брошенными домами в капитальном исполнении и инфраструктурой.
«У нас на Ямале зарегистрировано 86 объектов накопленного вреда окружающей среде. У них нет собственников, они представляют угрозу экологии региона. За последние пять лет убрали восемь объектов, по девяти - начали работы. Остается большой массив объектов, которыми нужно заниматься, они находятся за пределами населенных пунктов, не имеют прямого влияния на человека, на его здоровье, в отличие от объектов находящихся на границе муниципальных образований», - сказал Александр Гаврилюк.
На заседании профильной комиссии обсуждали дорожную карту округа и муниципальных образований по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Александр Гаврилюк подчеркнул, что перед их ведомством стоит задача по исполнению мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда. А именно: мониторинг выполнения мероприятий, сбор и обобщение информации о наличии на территориях муниципальных образований объектов накопленного вреда.
Просмотров: 265 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0