Главная » 2019 » Июль » 22 » «Колэнерго» завершает монтаж и наладку нового оборудования для Центра управления сетями
10:43
«Колэнерго» завершает монтаж и наладку нового оборудования для Центра управления сетями
Видеостена позволяет качественно отображать схемы и текущее состояние сетевых объектов, систем и электрических соединений.

В апреле состоится открытие нового диспетчерского пункта ЦУС «Колэнерго». Прежде ЦУС находился в диспетчерском зале Северных электрических сетей «Колэнерго» и выполнял неоперационные функции по сбору информации о работе сетевых объектов, имея оборудование, не в полной мере соответствующее современным требованиям.

Теперь Центр управления сетями будет выполнять как неоперационные, так и операционные функции по технологическому управлению электрической сетью «Колэнерго». С этой целью он прошел предварительную проверку готовности. Окончательная проверка ЦУС с участием представителей ОАО «Системный оператор ЕЭС» планируется в ближайшее время.

Как отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению «Колэнерго» Александр Слатинский, «принятие ЦУС «Колэнерго» функций оперативного управления позволит перераспределить и выровнять загрузку на весь диспетчерский персонал «Колэнерго», создать единый центр сбора информации и ответственности в принятии решений. Это позволит более эффективно управлять электрическими сетями при плановых переключениях и сократить время ликвидации технологических нарушений. В этом ключе мы будем использовать широкие возможности, которые предоставляет нам новый центральный диспетчерский пункт, что в свою очередь повысит оперативность и качество диспетчеризации в целом, а значит - и надежность электроснабжения потребителей».

Отметим, что кроме центрального диспетчерского пункта, в структуру оперативно-технологического управления электрическими сетями «Колэнерго» входят еще 6 диспетчерских пунктов: два диспетчерских пункта производственных отделений, два - по управлению отдельными районами сетей и ещё два - по управлению распределительными сетями низкого напряжения, расположенных на территории области, а также пункты управления на подстанциях 150/110 кВ. Общая численность оперативного и оперативно- ремонтного персонала «Колэнерго» составляет 136 человек. В круглосуточном управлении диспетчеров находится 130 подстанций 35/110/150/кВ и 260 трансформаторных подстанций, а также 4700 км высоковольтных линий электропередачи и около 1250 км линий среднего и низкого классов напряжения.

Просмотров: 133 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0