Главная » 2019 » Июль » 18 » «Кузбассэнергосбыт» отключил от электроснабжения ряд объектов МТСК в Новокузнецке
04:43
«Кузбассэнергосбыт» отключил от электроснабжения ряд объектов МТСК в Новокузнецке
МТСК считает, что действия продавца электрической энергии неприемлемы и нарушают интересы жителей Новокузнецка, неся угрозу стабильности теплоснабжения в отопительный период.

27 октября сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» отключили от электроснабжения ряд объектов МТСК – службу реализации тепловой энергии, административно-бытовой корпус, в котором расположены ремонтная база тепловых сетей и оперативно-диспетчерская служба, производственные участки в Кузнецком и Центральном районах.  28 октября отключен от электроэнергии производственный участок в Заводском районе Новокузнецка. В результате, парализована работа ряда служб теплоснабжающей компании – ограничен доступ к оборудованию, которое используется при ликвидации аварий на сетях города, дестабилизирована работа диспетчерской службы, ответственной за оперативное устранение аварий на сетях Кузнецкой ТЭЦ, остановлена деятельность по начислению и приёму платежей от потребителей тепловой энергии.

Причиной отключения стала задолженность МТСК перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» за потребленную электрическую энергию в сентябре и октябре 2014 года в объеме 11 579 тыс. руб. МТСК признает наличие задолженности, подчеркивая вынужденный и временный характер данной меры. Дело в том, что потребители тепла Новокузнецка задолжали МТСК огромную сумму, и у компании просто нет средств для оплаты долгов своим контрагентам. По состоянию на 1 октября 2014 г. совокупная задолженность новокузнецких потребителей перед ресурсоснабжающими организациями группы СГК в Новокузнецке составила почти два миллиарда рублей, причем около двух третьих долга приходится на потребителей, финансируемых из бюджета. По итогам, 2013 года МТСК понесла убыток порядка 43 миллионов рублей. Ситуация с платежами за тепло в Новокузнецке близка к критической.

В компании подчеркивают, что спор двух хозяйствующих субъектов должен решаться в судебном порядке, а действия «рубильника», которым воспользовалось ОАО «Кузбассэнергосбыт» в отношении объектов МТСК, приводят к дестабилизации работы предприятия, ответственного за бесперебойное теплоснабжение потребителей Новокузнецка в зимний период.

– Мы не можем допустить, чтобы пострадали жители. Мы готовы обсуждать вопрос задолженности с «Кузбассэнергосбытом» в правовом поле, без крайних мер,  – считает директор МТСК Александр Кондратов. – Но в решении вопроса необходимо участие властей. Имеющаяся у нас дебиторская задолженность – 2 миллиарда рублей – лишает нас возможности своевременно рассчитываться с поставщиками, и загоняет наше предприятие в убытки. Мы вынуждены обратиться к главе Новокузнецка Сергею Кузнецову и прокурору города Михаилу Платову с просьбой в рамках полномочий вмешаться в разрешение ситуации и ликвидировать угрозу надёжности теплоснабжения потребителей, не подвергать риску права и интересы новокузнечан.

В МТСК выразили уверенность в том, что совместными усилиями будет найдено решение проблемы задолженности как перед теплоснабжающей организацией, так и перед «Кузбассэнергосбытом». Любые риски в этой сфере недопустимы, поэтому все стороны, в том числе и потребители, финансируемые из бюджета, должны выполнять свои обязательства в полном объеме и точно в срок.

 

Просмотров: 138 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0