Главная » 2019 » Апрель » 26 » Минэнерго РФ завершило подготовку законопроекта о либерализации экспорта СПГ
04:03
Минэнерго РФ завершило подготовку законопроекта о либерализации экспорта СПГ

Минэнерго РФ завершило разработку законопроекта, который разрешит независимым производителям газа самостоятельный экспорт СПГ, документ согласовывается с администрацией президента, пишет во вторник газета “Коммерсант”.

В настоящее время подконтрольный государству “Газпром” по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе “Роснефть” , планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.

В распоряжении газеты оказался подготовленный Минэнерго законопроект, вносящий поправки в законы “Об экспорте газа” и “Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности”. Изменения к первому закону разрешают экспорт сжиженного природного газа (СПГ) компаниям, независимым от “Газпрома”. По второму закону предлагается два варианта поправок, регулирующих последующее лицензирование экспорта.

Первый вариант предусматривает передачу функций по выдаче лицензий на экспорт “углеводородного сырья и продуктов его переработки” от Минпромторга в Минэнерго. Второй вариант предлагает передать эти функции “уполномоченным органам исполнительной власти”, которые не указаны. Таким органом может стать, например, президентская комиссия по ТЭКу, говорят источники газеты. За этот вариант, в частности, выступает “Роснефть”.

Согласно законопроекту, к экспорту СПГ будут допущены определенные правительством компании, в чьих лицензиях на разработку месторождений предусмотрено строительство завода по сжижению газа или направление газа на сжижение. Кроме того, к экспорту будут допускаться подконтрольные государству компании, разрабатывающие шельфовые месторождения (в том числе Черного и Азовского морей), а также принадлежащие им более чем на 50% предприятия.

Просмотров: 158 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0