Главная » 2019 » Июль » 18 » Правление "Газпрома" поручило продолжать реализацию "Северного потока – 2" строго по графику
13:07
Правление "Газпрома" поручило продолжать реализацию "Северного потока – 2" строго по графику

Правление "Газпрома" положительно оценило ход работ по проекту газопровода "Северный поток – 2", который реализуется точно по утвержденному графику, говорится в сообщении "Газпрома".

"Правление ПАО "Газпром" поручило продолжить работу по проекту в рамках утвержденного графика и выразило уверенность, что новый газопровод будет введён в строй до конца 2019 года", – сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в начале сентября оператор проекта – Nord Stream 2 AG подписал контракт с компанией группы Wasco на обетонирование, логистику и хранение труб. В конце сентября первые трубы, произведенные "Объединенной металлургической компанией" и "Челябинским трубопрокатным заводом", были доставлены на площадку по обетонированию в Финляндии.

В конце октября на площадку по обетонированию в Германии были доставлены первые трубы с завода немецкой компании Europipe GmbH.

В настоящее время продолжаются работы по базовому проектированию морской части газопровода, а также участков российского и немецкого береговых пересечений. Ведутся дополнительные морские и наземные инженерно-геологические изыскания по трассе газопровода "Северный поток – 2" в Грайфсвальдском заливе. Кроме того, идет подготовка национальных отчетов о воздействии на окружающую среду (ОВОС), а также сводного отчета ОВОС.

В ходе международного тендера выбрана компания для укладки труб первой нитки – швейцарская Allseas. В начале декабря Nord Stream 2 AG и Allseas подписали соглашение о намерениях по морской укладке первой нитки газопровода, с возможностью привлечения компании к строительству второй нитки.

Ввод "Северного потока – 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток – 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в 9,9 млрд евро.

Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток – 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 152 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0