Главная » 2019 » Февраль » 14 » Премьеры стран Балтии просят руководство ЕК и Польши изыскать финансирование газовой смычки
16:27
Премьеры стран Балтии просят руководство ЕК и Польши изыскать финансирование газовой смычки
Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Польши изыскать решение о финансировании проекта газовой смычки между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС).
 
Три премьера в пятницу обратились с письмом к председателю ЕК Жан-Клоду Юнкеру и премьеру Польши Эве Копач.
 
"Мы договорились о письме с премьерами Латвии и Эстонии 10 апреля во время проходившей в Вильнюсе встрече премьер-министров Балтийского совета министров. Мы надеемся, что премьер-министр Польши обратит внимание на финансирование важного для всех четырех стран проекта", - сказал для пресс-релиза литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.
 
Как сообщается, решение о финансировании газовой смычки предполагается изыскать до середины мая.
 
В письме также говорится, что синхронизация электроэнергетических систем стран Балтии с системой континентальной Европы продолжает оставаться одним из важнейших приоритетов.
 
Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода - протяженность его трассы в Литве составляет порядка 170 км, его предполагается протянуть до конца 2019 года. Проект предварительной стоимостью 558 млн. евро Amber Grid проводит в жизнь совместно с польской Gaz-System. Литовское предприятие инвестирует в проект 136 млн. евро, из них 80,3 млн. евро намечается получить из фондов ЕС.
Просмотров: 187 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0