Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » В.Христенко: Второе совещание проектной компании по проекту Бургас-Александруполис
16:29
В.Христенко: Второе совещание проектной компании по проекту Бургас-Александруполис
-->

Рабочая совещание Международной проектной компании (МПК) по проекту Бургас-Александруполис пройдет в Москве 26 февраля, сообщил журналистам глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко по итогам встречи с министром развития Греции Христосом Фолиасом. Это будет второе совещание МПК с момента ее регистрации, передает РБК.
В ходе встречи два министра обсудили сотрудничество в газовой и нефтепроводной сферах.
В.Христенко отметил, что проект Бургас-Александруполис вышел на новую — коммерческую — фазу.
7 февраля в Амстердаме была зарегистрирована Международная проектная компания (МПК) по строительству нефтепроводной системы Бургас-Александруполис. В МПК, которая станет собственником проекта, российскому ООО «Трубопроводный консорциум «Бургас-Александруполис» будет принадлежать 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% будет распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».
Нефтепровод Бургас-Александруполис (285 км) пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта составляет 1,2 млрд долл. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором — 24 млн т в год, на третьем — 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т в год.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 273 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0