Главная » 2019 » Июль » 23 » За 5 лет в арктических районах Якутии введено 7 дизельных электростанций и построено 34 котельных
20:08
За 5 лет в арктических районах Якутии введено 7 дизельных электростанций и построено 34 котельных
Он напомнил, что несколько лет назад остро стоял вопрос по обеспечению сотовой связью населения малочисленных населенных пунктов арктических районов с численностью населения до 200 человек. По состоянию на сегодняшний день сотовой связью обеспечены 89 населенных пунктов арктических районов республики, в которых проживает 99,3 процента населения данных районов. В рамках внедрения телемедицины обеспечен доступ к сети Интернет для всех организаций системы здравоохранения. Проведена работа по организации узлов коллективного доступа к сети Интернет в 55 населенных пунктах.

Прокопий Николаев акцентировал внимание, что в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике ставятся задачи внедрения современных технологий инженерного обеспечения индивидуального жилья, в том числе развития инфраструктуры сельских территорий, развития локальной энергетики малой генерации.

«С 2014 года в арктических и северных районах введено 7 дизельных электростанций, ведется строительство двух дизельных станций в Оленекском и Момском районах. Построено и реконструировано 34 котельных», - подчеркнул глава госкомитета.

Благодаря принятым мерам обновлены объекты теплоснабжения, модернизировано оборудование и тепловые сети, проведены капитальные ремонты на объектах и в жилых домах. По программе подключения частных жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения к централизованным котельным подключено 1 628 жилых домов.

В рамках программы оптимизации локальной энергетики в арктических районах введено в эксплуатацию 9 солнечных электростанций, 5 из которых расположены в Верхоянском районе. Солнечная электростанция в поселке Батагай мощностью 1Мвт, введенная в 2015 году, является крупнейшей в мире станцией, расположенной за Северным полярным кругом.

«С начала этого года в Булунском районе реализуется крупный проект с участием иностранных инвесторов – строительство парка ветроустановок в Тикси. В конце июля японское оборудование доставлено в поселок, до конца года завершится монтаж ветроагрегатов, после чего начнется их опытная эксплуатация», - подытожил Прокопий Николаев.

Ранее врио главы Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что освоение Арктики будет идти комплексно и многосторонне: «Современные условия жизни в арктических районах больше не будут далекой мечтой. Республика будет выделять средства на повышение транспортной доступности и создание комфортной среды».
 

Просмотров: 143 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0