Главная » 2019 » Май » 16 » «Деньги разворованы»: эксперт о транзите газа через Украину
16:15
«Деньги разворованы»: эксперт о транзите газа через Украину

Остановка транзита российского газа через Украину может произойти из-за выхода из строя украинской газотранспортной системы (ГТС), средств на ремонт которой у Киева нет, заявил RNS генеральный директор «Инфотек-Терминал» Рустам Танкаев.

«Существуют абсолютно непреодолимые вещи. Компрессорные станции на территории Украины безумно устарели, деталей для ремонта уже нет, их приходится изготавливать специально. В результате потери на этих станциях, как энергии, так и газа, очень велики, соответственно, и тарифы на прокачку газа высокие», — отметил эксперт.

Танкаев добавил, что тарифы на прокачку газа на Украине приблизительно в 2,5 выше, чем в странах с современными ГТС. По мнению эксперта, все неизбежно идет к тому, что украинская газотранспортная система выйдет из строя окончательно, а дальнейший транзит газа через Украину будет невозможен.

Правительство бывшего украинского премьер-министра Арсения Яценюка получало в свое время средства на реконструкцию газотранспортной системы страны, подчеркивает Танкаев. Однако деньги в итоге «были разворованы», а новые товарные кредиты на поставку перекачивающих станций от Германии и США получить не удалось.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в интервью ТСН заявил, что Москва может прекратить транзит газа через украинскую территорию в начале 2020 года в случае, если стороны не заключат новый транзитный договор. Он отметил, что Россия вряд ли согласится на проведение переговоров по газовым вопросам до избрания нового президента Украины.

Текущий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» на транзит российского газа через украинскую территорию действует до конца текущего года. В конце января прошла трехсторонняя встреча по газовым вопросам в формате Россия — Еврокомиссия — Украина. В ней участвовали министр энергетики России Александр Новак, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, а также руководители «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Андрей Коболев.

В ходе переговоров Еврокомиссия предложила Москве и Киеву вариант нового контракта на транзит российского газа через Украину. Новак впоследствии отметил, что стороны продолжат консультации в трехстороннем формате в мае 2019 года. 9 апреля Шевчович в ходе пресс-конференции заявил, что Еврокомиссия считает необходимым заключение нового контракта между Россией и Украиной на транзит газа на срок не менее 10 лет.

В начале марта премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете Luxemburger Wort заявил, что транзит газа может быть сохранен после 2019 года в случае «урегулирования отношений между заинтересованными компаниями» и при условиях стабильной политической обстановки.

Просмотров: 121 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0