Главная » 2019 » Май » 05

Эксперт прокомментировал сообщения СМИ о том, что Европа из-за холодов закупает рекордные объемы газа в России.

Эксперт: подземные хранилища газа менее значительны для конца сезона" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Эксперт дал оценку рекордным объемам закупок газа в РФ для Европы">

Эксперт: подземные хранилища газа менее значительны для конца сезона
pixabay.com /
Вторая половина отопительного сезона всегда считается рискованным моментом. Потребление «голубого топлива» может существенно вырасти из-за холодов. Соответствующую точку зрения высказал Алексей Гривач, заместитель ... Читать дальше »
Просмотров: 135 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев считает, что целесообразнее организовать биржевую торговлю газом на московской площадке. Об этом он сообщил журналистам на конференции "Антимонопольное регулирование в России".
 
И.Артемьев уточнил, что предложения ФАС по организации в России биржевой торговли газом пока находятся на согласовании в правительстве. Он также прокомментировал возможность биржевой торговли экспортными контрактами на поставки газа. "Я сторонник того, чтобы осуществлять, во всяком случае в экспериментальном порядке, торговлю на бирже российской экспортными контрактами на газ в Москве, чтобы деньги шли по крайней мере сюда, именно в рублях",- сообщил И.Артемьев.
 
В конце сентября 2013г. замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщал, что в процессе обсуждения находятся поправки в постановление правительства, которые касаются ... Читать дальше »
Просмотров: 125 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

Известный журналист и официальное лицо "Роснефти" выдал очередные перлы. "Первую сланцевую революцию мы прокакали по мудрым водительством Газпрома… теперь нам предлагают прокакать вторую сланцевую революцию".

Его заявления несколько  отличаются от его же заявлений несколько лет назад. Ранее он говорил, что "сланцевая революция" в Америке случилась благодаря мелким и средним фирмам. Интерпретируя его прошлые высказывания: Газпром слишком крупная и неповоротливая компания, поэтому ее надо разделить или лишить монополии, и определенные шаги в этом направлении сделаны (например, появился альтернативный проект экспорта СПГ).  Сейчас он говорит, что вторая сланцевая революция связана с приходом крупных игроков в сланцы: "Эксон всеми своими колоссальными возможностями вольется в доб ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

Мехико.  Бразильская HRT приняла решение о значительном сокращении программы геологоразведочных работ в бассейне Солимойнс в районе Амазонки, однако считает вероятным увеличение доли российской "Роснефти" в проекте. Об этом передает Прайм со ссылкой на главу HRT Милтона Франке (Milton Franke).
Партнером HRT по проекту является компания Rosneft Brasil, следует из материалов компании. Как заявил Франке, "Роснефть", согласно действующим договоренностям, может увеличить свою долю до 55% с нынешних 45%.
По его словам, HRT после сокращения программы работ в районе Амазонки намерена сосредоточиться на своих проектах в Намибии. На прошлой неделе стало известно, что компания отказалась от лицензий на разведку по двум блокам в бассейне Солимойнс, объяснив это сложностями в получении необходимых разрешений. После этого отказа у HRT и российского партнера осталось 19 блоков в ра ... Читать дальше »
Просмотров: 162 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

В минувший четверг глава "Нафтогаза" Андрей Коболев разместил на своей странице в Facebook пост, в котором поделился тревогами о грядущем. В частности он опасается, что в пик отопительного сезона у компании могут возникнуть проблемы с закупкой газа и проведением ремонтных работ на ГТС. На банковских счетах практически шаром покати, а виновными в сложившейся ситуации Коболев считает украинские власти, которые не выполняют своих обязательств.

Дело в том, что на данный момент "Нафтогаз" отпускает топливо по цене ниже рыночной на том условии, что правительство Украины будет компенсировать разницу. Но в казенных закромах тоже не густо, поэтому никакой компенсации никто не выплачивает, причем уже очень давно. По словам Коболева, ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

Воспользоваться налоговыми послаблениями смогути, например, нефтяники, в инвестициях которых заинтересованы власти региона. Фото: Архив "РГ"
С этого года в Иркутской области начал действовать новый закон, вводящий налоговые льготы на прибыль компаний, действующих на территории региона. Послабления получат как добывающие, так и перерабатывающие предприятия, правда, в основном это крупнейшие инвесторы.
 
Сегодня Налоговый кодекс РФ предусматривает ставку налога на прибыль в двадцать процентов, из которых восемнадцать - региональная составляющая. При этом субъекты федерации имеют право понижать свою часть ставки не менее чем до 13,5 процента. По этому пути пошли законодатели Приангарья. Действие нового закона распространяется на 2012-2015 годы.
&nbs ... Читать дальше »
Просмотров: 169 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019

Если Турции нужен "Турецкий поток", то она может обратиться к РФ для проведения переговоров, пока таких обращений не было, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Что касается "Турецкого потока", в первую очередь Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. В настоящее время Турция не обращалась к нам с таким предложением. Обратится – рассмотрим. Турция не обращалась к нам с предложением о строительстве "Турецкого потока", – сказал Миллер.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что переговоры по "Турецкому потоку" будут возобновлены после обращения Турции, глава "Газпрома" ответил так: "Если Турция считает, что ей нужен этот проект, она может обратиться". Таким образом, Миллер фактически подтвердил приостан ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 05.05.2019