Главная » 2019 » Май » 11 » Нефтепровод «Одесса — Броды» впервые с момента запуска планируется загрузить на полную мощность
15:55
Нефтепровод «Одесса — Броды» впервые с момента запуска планируется загрузить на полную мощность
Нефтепровод «Одесса — Броды» впервые с момента запуска планируется загрузить на полную мощность.
 
Предполагается, что достичь этого удастся за счет азербайджанской и венесуэльской нефти.
 
Как передает 1news.az, об этом передает газета «Зеркало Недели».
 
Вчера в интервью газете «Урядовий курер» глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Азербайджан предложил поставить по нефтепроводу «Одесса — Броды» до 8 миллионов тонн нефти в год в прямом направлении. Более подробно планы «Укртранснафты» Бойко комментировать не стал.
 
В пресс-службе «Укртранснафты» от комментариев по этому вопросу отказались. Впрочем, источник в компании рассказал, что в следующем году трубопровод «Одесса — Броды» планируется загрузить на 100% — до 14 миллионов тонн, из которых 5 миллионов тонн будет экспортировано Азербайджаном на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), еще 3 миллиона тонн азербайджанской нефти будет поставлено на западноукраинские НПЗ («Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья»), а 6 миллионов тонн венесуэльской нефти — на белорусские НПЗ. «Даже если Азербайджан не сможет поставить всю нефть, а экспортирует только 4 миллиона тонн, как предполагалось до сих пор, мы все равно сможем загрузить трубопровод, поскольку у Беларуси контракт с Венесуэлой на 10 миллионов тонн», — сообщил собеседник издания в компании.
 
Напомним, в конце ноября Беларусь и Украина завершили пробную прокачку80 тысяч тонн нефти по нефтепроводу «Одесса — Броды» в аверсном режиме от порта Южный до Мозырского НПЗ. Белорусская сторона взяла на себя финансирование услуг по разгрузке танкера и прокачке нефти по нефтепроводу. В 2010 году Беларусь закупит у Венесуэлы 4 миллиона тонн нефти, в 2011 году — 10 миллионов тонн, из которых около 6 миллионов тонн могут быть поставлены на условиях своп и транспортированы по нефтепроводу «Одесса — Броды». В Минтопэнерго ранее оценили, что прокачка этой нефти позволит стране дополнительно заработать 70-80 миллионов долларов.
Просмотров: 180 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0