Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Оператор газопровода OPAL ограничит доступ «Газпрома» к его мощностям
16:07
Оператор газопровода OPAL ограничит доступ «Газпрома» к его мощностям

Компания OPAL Gastransport - оператор газопровода OPAL (сухопутного продолжения газопровода «Северный поток») - ограничит доступ «Газпрома» к мощностям газопровода в связи с постановлением Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur) об исполнении решения Суда ЕС, говорится в сообщении компании.

«В соответствии с постановлением немецкого регулирующего органа Bundesnetzagentur от 13 сентября 2019 года OPAL Gastransport больше не разрешается реализовывать частично регулируемые мощности для транспортировки объемов газа через эти мощности... OPAL Gastransport будет ограничивать использование частично регулируемых мощностей <...> в соответствии с техническими требованиями с 14 сентября 2019 года 06:00 утра CEST (7:00 мск. - RNS)», - говорится в сообщении.

Ранее Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) сообщило, что приняло надзорные меры для исполнения решения Суда ЕС по делу о доступе «Газпрома» к газопроводу OPAL. В случае неисполнения решения суда оператором газопровода — компанией OPAL Gastransport — и «Газпромом» им могут грозить штрафные санкции.

Как отмечаемые регулятор, OPAL Gastransport запрещено с момента постановления суда проводить дополнительные аукционы на соответствующие мощности газопровода. В частности, это касается ежемесячного аукциона на октябрь, который должен был состояться 16 сентября 2019 года.

«Газпрому» с момента вынесения судом решения запрещена транспортировка газа по соответствующим мощностям. Федеральное сетевое агентство отмечает, что у «Газпрома» есть альтернативные транспортные маршруты, чтобы продолжать выполнять свои обязательства по поставке газа в ЕС.

10 сентября 2019 года Суд ЕС вынес решение в пользу польской нефтегазовой компании PGNiG в деле о доступе «Газпрома» к мощностям газопровода OPAL — сухопутного продолжения газопровода «Северный поток». Суд отменил ранее принятое Еврокомиссией решение о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров газа в год является отводом от газопровода «Северный поток», через который осуществляется поставка российского газа в Европу. Оператор газопровода OPAL — компания OPAL Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall — 50,02%.

Первоначально OPAL освобождался от обязательства предоставлять свои мощности для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

28 октября 2016 года Еврокомиссия заявила, что доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL расширен. Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя регулятора сообщало, что российская компания получит доступ к 50% газопровода и сможет участвовать в торгах на 30–40%. При этом всего 10–20% трубопровода должно быть предоставлено другим поставщикам.

В конце декабря 2016 года Европейский суд приостановил расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL из-за иска польской PGNIG. В конце июля 2017 года Европейский суд общей юрисдикции и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры по иску PGNIG на мощности OPAL. Правительство Польши направило в Суд ЕС жалобу на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу.

Просмотров: 196 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0