Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » По какой схеме Украина продолжает закупать российский газ
15:36
По какой схеме Украина продолжает закупать российский газ

Кандидат в президенты Украины от партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что страна по-прежнему закупает российский газ, несмотря на заявления ее руководства. Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно утверждал, что страна не закупает российский газ уже в течение нескольких лет.

Это, конечно, совершенно очевидное заявление. Понятно, что напрямую Украина газ у России не закупает, закупают только самопровозглашенные республики Донбасса — ДНР и ЛНР. Украина же закупает газ в Европе на биржах, однако большинство газа на биржах, где его покупает Украина, российского происхождения.

Россия является главным поставщиком газа в Европу, это все знают. Так что формально Украина закупает российский газ в Европе по ценам европейских бирж, потом еще приходится платить за транспортировку «голубого топлива» на Украину.

Котировки на европейских биржах меняются, но газ там всегда стоит дороже, чем если бы Украина закупала его напрямую в России. Официальный Киев считает, что он по политическим причинам не должен закупать российский газ: он думает, что он таким образом «наказывает» Россию, которую он считает «агрессором». Однако наказывают они только сами себя и переплачивают за все тот же газ, и это длится уже в течение нескольких лет.

Кроме того, стокгольмский арбитраж обязал украинскую сторону закупать в России не менее 5 млрд кубометров газа, однако ей это решение не понравилось, и она это проигнорировала. А вот другое решение арбитража о том, что «Газпром» им должен $2,5 млрд, они приняли и пытаются всеми силами реализовать путем отбора имущества российского холдинга в Европе, хотя пока без особого успеха.

Просмотров: 133 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0