Главная » 2019 » Май » 5 » В Приангарье для крупных инвесторов снизили налог на прибыль
02:54
В Приангарье для крупных инвесторов снизили налог на прибыль
Воспользоваться налоговыми послаблениями смогути, например, нефтяники, в инвестициях которых заинтересованы власти региона. Фото: Архив "РГ"
С этого года в Иркутской области начал действовать новый закон, вводящий налоговые льготы на прибыль компаний, действующих на территории региона. Послабления получат как добывающие, так и перерабатывающие предприятия, правда, в основном это крупнейшие инвесторы.
 
Сегодня Налоговый кодекс РФ предусматривает ставку налога на прибыль в двадцать процентов, из которых восемнадцать - региональная составляющая. При этом субъекты федерации имеют право понижать свою часть ставки не менее чем до 13,5 процента. По этому пути пошли законодатели Приангарья. Действие нового закона распространяется на 2012-2015 годы.
 
Изначально проект закона "О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" предлагал установить ставку региональной части налога на уровне четырнадцати процентов. Однако в финальном варианте, утвержденном Законодательным собранием Иркутской области, фигурирует дифференцированная ставка: от 13,5 до 17 процентов. А также "инвестиционный ценз" - льготу получат только те компании, которые вложат в свое развитие в регионе от 500 миллионов рублей (для перерабатывающих отраслей) до четырех миллиардов (для добычи). Кстати, это ограничение стало причиной недовольства налоговой службы, посчитавшей, что такой подход настолько резко сужает круг потенциальных получателей льготы, что можно говорить об "индивидуальном" характере преференций, - пишет "Российская газета".
Просмотров: 170 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0