Главная » 2019 » Август » 24

Болгария является единственной страной Евросоюза, которая не сможет обеспечить альтернативные поставки природного газа в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Об этом сообщает болгарское издание "Форумньюз" со ссылкой на исследование Института энергетической экономики Кёльнского университета, передает angi.ru.

В исследовании отмечается, что после газового кризиса 2008-2009 годов Евросоюз работал над снижением зависимости от транзита российского газа через Украину, и на сегодняшний день общая устойчивость энергетической сети ЕС находится на более высоком уровне.

Так, согласно приведённым данным,в 2013 году "Газпром" обеспечивал ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.08.2019

Цель учений -  проверка соответствия планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на ППМН фактическому времени, затраченному на локализацию розлива нефти на водной поверхности. Кроме того отрабатывалась мобилизация сил и средств для проведения операции по ликвидации аварийного разлива нефти в зоне ответственности Краснодарского районного управления магистральных нефтепроводов АО «Черномортранснефть».

В УТЗ участвовали работники линейной аварийно-эксплуатационной службы, были задействованы силы и средства ЛПДС «Пшехская», НПС и ЦРС №1 «Нововеличковская».

Согласно легенде учений, произошла разгерметизация магистрального нефтепровода с условным выходом нефти на поверхность реки. Участникам УТЗ предстояло оперативно обеспечить устранение условного нефтяного пятна с водной поверхности и не допустить его распространения. С этой целью ... Читать дальше »
Просмотров: 128 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.08.2019

Ученые биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках подписанного в 2017 году договора с НК «Роснефть» приступили к разработке оболочки для микробного препарата, способного при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты как на акватории морей, так и на береговой линии, поверхностях судов и платформ. Данное исследование является продолжением начатой в 2014 году работы, в ходе которой ученым удалось выделить более 100 штаммов психрофильных микроорганизмов. Проект реализуется при поддержке фонда «Иннопрактика» и НК «Роснефть».

Разработка новой технологической формы необходима для создания гидрофобной оболочки, внутри которой будет помещен препарат на основе микроорганизмов. Гидрофобная оболочка растворяется только при взаимодействии с углеводородн ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.08.2019

На Саяно-Шушенской ГЭС идет плановая сработка водохранилища. По состоянию на 24 декабря уровень верхнего бьефа – 530,59 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС – 539 м), уровень нижнего бьефа – 323,85 м, за отчетный период уровень верхнего бьефа снизился на 91 см, средняя скорость снижения УВБ составила 13 см/сутки.

На сегодняшний день в работе ГА№ 3 и 4 с мощностью 640 МВт, ГА№1, 7 и 9 с мощностью, устанавливаемой суточным графиком нагрузки ОДУ Сибири.

Енисейским БВУ установлен для Саяно-Шушенской ГЭС режим работы на период с 14.12.12 по 28.12.12 со среднесуточным расходом в диапазоне 1150-1400 м³/с. На данный момент все секции эксплуатационного водосброса, а также сегментные затворы берегового водосброса на пороге (закрыты). Расход воды через гидроагрегаты составляет 1722 м³/с.

На Майнской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 323,54 м. В работе нах ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.08.2019

Поединок с «Ахматом» на домашней арене сине-бело-голубых получился напряженным и скандальным. Уже на 7-й минуте встречи судья Алексей Матюнин удалил капитана гостей Ризвана Уциева.

Правда, после фола грозненца мяч подхватил нападающий «Зенита» Сердар Азмун, который помчался к воротам Евгения Городова и забил. Вот только свисток Матюнина прозвучал раньше.

Позднее многие эксперты говорили, что арбитр мог дать доиграть эпизод и засчитать гол, ограничившись лишь желтой карточкой капитану «Ахмата», но при этом также отмечалось, что Матюнин поступил по букве правил.

А вот в эпизоде во второй половине игры, когда из-за офсайда был отменен гол аргентинского полузащитника сине-бело-голубых Эмилиано Ригони, бригада Матюнина ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 24.08.2019