Главная » 2019 » Июнь » 28 » "Газпром" решил искать инвестиции в Европе и США после неудач в Азии
17:23
"Газпром" решил искать инвестиции в Европе и США после неудач в Азии

Спустя год переговоров с азиатскими инвесторами "Газпром" возвращается на западный рынок заимствований. В начале 2016 года компания проведёт дни инвестора в Лондоне и Нью-Йорке.

​Ежегодный день инвестора "Газпрома", который в начале этого года по политическим соображениям проходил на азиатских площадках (Гонконг и Сингапур), возвращается на Запад, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники: в начале 2016 года компания будет проводить регулярные встречи с инвесторами в Лондоне и Нью-Йорке. Представитель "Газпрома" подтвердил РБК, что компания планирует провести дни инвестора на этих площадках в следующем году. Причины возвращения на Запад он комментировать не стал.​

На предыдущем дне инвестора в Гонконге в феврале 2015-го зампред правления, начальник финансово-экономического департамента монополии Андрей Круглов также говорил, что компания рассматривает возможность проведения IPO на Гонконгской фондовой бирже. В презентации "Газпрома" говорилось, что доля азиатских инвесторов среди держателей его GDR с 2008 по 2015 год выросла с 4 до 10%.

В августе 2014 года, вскоре после заключения тридцатилетнего контракта о поставке китайской CNPC 38 млрд кубометров газа ежегодно, предправления "Газпрома" Алексей Миллер просил президента Владимира Путина упростить привлечение кредитов на азиатских рынках. Для этого глава "Газпрома" попросил президента заключить с Китаем, Гонконгом, Сингапуром и Малайзией соглашения об избежании двойного налогообложения, аналогичные заключенным с западными странами. Без этого азиатский банк-кредитор вынужден был платить налог на прибыль с причитающихся ему процентов и требовал их компенсации с российского заемщика. Весной 2015 года необходимые поправки уже были внесены в межправсоглашение с Китаем, а в ноябре – с Сингапуром.

В августе 2015 года "Газпром" привлек пилотный кредит от консорциума азиатских банков на $1,5 млрд под LIBOR+3,5% на пять лет, агентом по сделке выступила China Construction Bank Corporation. Но компания продолжала привлекать средства и на Западе. Так, в октябре она разместила трехлетние еврооблигации на €1 млрд под 4,625% годовых.

Ставка на привлечение средств в Азии не полностью себя оправдала, констатирует аналитик ING Егор Федоров. "Пока что китайские банки не очень охотно выделяют прямые кредиты российским компаниям, предпочитая инвестиции, проектное финансирование и предоплату по крупным поставкам энергоресурсов, – указывает он. – К тому же российских заемщиков зачастую не устраивают ставки китайских банков, поэтому, например, НОВАТЭК не спешит привлекать средства в Азии". Европейские инвесторы, несмотря на санкции, по-прежнему заинтересованы в российских эмитентах, считает Федоров.

Азиатские площадки сейчас неактуальны для "Газпрома", соглашается старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин. Это не его база инвесторов, а кризис – не лучшее время выходить на новые форматы, поэтому "Газпром" возвращается на привычные площадки, считает он. Привлечение средств в Азии – трудоёмкая работа, нужно проводить не один раз встречи, ​выстраивать отношения, однако основные рынки для "Газпрома" остаются на Западе, подтверждает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. Но российским компаниям все равно необходимо иметь там запасную площадку, оговаривается Бизиков. 

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 156 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0