Главная » 2019 » Июнь » 21 » Меджлис Туркменистана принял закон «О магистральном трубопроводном транспорте»
02:12
Меджлис Туркменистана принял закон «О магистральном трубопроводном транспорте»
Эти системы, являясь ключевыми звеньями топливно-энергетического комплекса, обеспечивают значительные валютные поступления в государственную казну.

Именно поэтому в организационную структуру систем магистрального трубопроводного транспорта заложены принципы единства и централизованного управления.

В частности, в законе определены принципы государственной политики в области магистрального трубопроводного транспорта, основными из которых являются приоритеты безопасности населения и государства, защита окружающей среды, обеспечение государственного регулирования деятельности в области магистрального трубопроводного транспорта, использование новейших технологий и оборудования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации магистральных трубопроводов.

В целях усиления роли государства в обеспечении эффективного функционирования магистрального трубопроводного транспорта закон определяет компетенцию органов государственной власти и управления, иных уполномоченных органов в области магистрального трубопроводного транспорта.

В законе отражены вопросы стандартизации в системе трубопроводного транспорта. Стандарт должен содержать, например, требование по обеспечению объектов трубопроводного транспорта соответствующей контрольно-измерительной и диагностической аппаратурой по потерям продукта, другим показателям, свидетельствующим об утечках. Также должна быть установлена обязательность сертификации услуг магистрального трубопроводного транспорта, отдельных его технологических объектов.

Законом установлена обязательность лицензирования определенных видов деятельности организаций магистрального трубопроводного транспорта, что позволит создать условия безопасной эксплуатации лицензируемых объектов. Необходимость лицензирования обусловлена сложностями и особенностями технологий указанного вида транспорта, транспортируемых видов продукции.

В целях обеспечения эффективного функционирования и развития систем магистрального трубопроводного транспорта в законе отражены вопросы землепользования. Они включают в себя специфику отвода, передачи, пользования, владения и изъятия земель, предназначенных для строительства и эксплуатации объектов указанных систем, определение статуса земель, переданных или предоставляемых для использования организациями, в том числе ограничение на любое строительство в охранной зоне, ограничение хозяйственного использования земель указанной зоны, установление права ограниченного пользования полевыми дорогами, для беспрепятственного проезда специальной техники, необходимой для обследования и ремонта объектов магистрального трубопроводного транспорта.

Законом предусмотрена ответственность предприятий и организаций, осуществляющих производство и поставку для строительства (реконструкции), ремонта объектов магистрального трубопровода технологического оборудования, материалов за скрытые дефекты поставленных в страну технологического оборудования, материалов, выявленные при монтаже, наладке и эксплуатации магистрального трубопровода.

Законом установлено, что технологическое и диспетчерское управление подсоединённым производственно-технологическим объектом независимо от формы его собственности осуществляется централизованно оператором магистрального трубопровода, к которому он подсоединён.

Просмотров: 163 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0