Главная » 2019 » Август » 31 » В Грузии начали расследование после беспорядков у парламента
13:12
В Грузии начали расследование после беспорядков у парламента

МВД Грузии начало расследование в связи с беспорядками, которые начались в ходе протестов у здания парламента в Тбилиси, сообщил заместитель министра внутренних страны Грузии Владимир Ботсвадзе.

«Министерство внутренних дел начало расследование в соответствии со статьей 225 УК Грузии (Организация или руководство массовыми беспорядками, сопровождавшимися насилием, погромами, поджогами, применением оружия или взрывных устройств либо вооруженным сопротивлением представителю власти). Следствие рассмотрит каждый инцидент с применением насилия. Также будет дана правовая оценка действиям лиц, которые организовали и активно участвовали в мирной акции», — приводит его слова «Первый канал Грузия».

Министр сообщил, что правоохранительные органы Грузии задержали 305 человек во время протеста.

Он подчеркнул, что акция у здания парламента вышла за пределы мирного собрания, когда часть протестующих начала нападать на полицейских и штурмовать здание парламента.

«Демонстранты продолжали атаковать здание парламента и пытались вторгнуться в здание, нанося физические удары сотрудникам полиции, используя различные средства - дубинки, железные конструкции, камни, тупые предметы, и оказывали им сопротивление и не подчинялись их законным требованиям», — сказал он.

В связи с этим правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы, сказал Ботсвадзе. Он отметил, что данные средства использовались «пропорционально» угрозам безопасности.

«Несмотря на использованные средства, агрессивная часть протестующих продолжала нарушения всю ночь. На рассвете они уничтожили автомобили и полицейские машины и совершили налет на находящиеся поблизости объекты частной собственности», — подытожил он.

Ранее заместитель министра здравоохранения страны Заза Бочуа сообщил телеканалу, что в ходе акции было ранено 80 полицейских.

20 июня в Тбилиси прошла многотысячная акция протеста, участники которой пытались прорваться в здание парламента страны, как сообщал Sputnik Грузия. В митинге участвовали лидеры ведущих оппозиционных партий и их сторонники, представители неправительственных организаций и другие жители грузинской столицы.

Главными требованиями протестующих была отставка Кобахидзе, а также проведение внеочередных выборов в стране.

Протесты возникли после того, как во время проведения Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики.

Просмотров: 165 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0