Главная » 2019 » Август » 19 » В Хабаровском крае построят доступное жилье для энергетиков
21:06
В Хабаровском крае построят доступное жилье для энергетиков
Для этого будет строиться доступное жилье для энергетиков и развиваться система доступного арендования квартир.

Соответствующее соглашение было подписано гендиректором дальневосточного энергохолдинга Сергеем Толстогузовым, заместителем председателя краевой администрации Юрием Чайкой и гендиректором АРЧК Валентином Тимаковым на площадке Восточного экономического форума.

- Дальневосточная энергетика развивается стремительными темпами и требует привлечения сотен квалифицированных специалистов, - заявил по итогам подписания Сергей Толстогузов. – Мы понимаем, что доступное жилье может стать эффективным инструментом для мотивации кадров.

Развивать строительство и подбирать площадки для создания новых домов будет краевое правительство. РАО ЭС Востока разработает корпоративные жилищные программы для привлечения сотрудников на новые и строящиеся энергообъекты, а также изучит спрос на аренду жилья. Холдинг совместно с АРЧК представят региону предложения по стимулированию строительства и снижение стоимости жилья. Агентство, в свою очередь, окажет содействие и предоставит консультации сторонам при разработке и сопровождении региональных и местных программ развития жилищного фонда, корпоративных жилищных программ, а также проведет анализ перспектив создания новых рабочих мест на территории края.

- Подписание соглашения дает старт реализации в Хабаровском крае «пилотного» проекта с участием Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по обеспечению сотрудников РАО ЭС Востока арендным жильем. Уверен, что предоставление сотрудникам возможности найма жилья является гибким и эффективным инструментом привлечения и закрепления жителей. В дальнейшем этот проект может стать своего рода модельным решением по строительству арендного жилья в других дальневосточных регионах. В условиях опережающего развития экономики ДФО решение жилищного вопроса носит приоритетный характер, - отметил Валентин Тимаков.

- Наличие жилья – один из ключевых факторов по закреплению квалифицированных специалистов на предприятиях региона. Правительство края уже несколько лет работает с крупными компаниями в рамках программ «корпоративной ипотеки». В результате сотрудники таких корпораций могут приобретать жилье на льготных условиях. Мы рассчитываем, что благодаря сотрудничеству с РАО ЭС Востока и Агентством, мы сможем повысить привлекательность нашего региона для специалистов, работающих в энергетике, - подчеркнул заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Чайка.

Просмотров: 162 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0