Главная » 2019 » Март » 06
Нижневартовск. Сегодня в Нижневартовске проходит конференция "Инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования". Об особенностях эксплуатации и разработки сложных пластов рассказал представитель ОАО "Варьеганнефтегаз" Рубен Шамардин.
Он отметил, что добыча нефти и газа на зрелых месторождениях требует высоких удельных операционных и капитальных затрат. Поскольку на сегодняшний день увеличивается обводненность продукции, растут тарифы на электроэнергию, плюс ко всему сама структура запасов очень сложная, наблюдается высокий газовый фактор. При этом экономически эффективные технологии бурения для вовлечения в разработку малопроницаемых запасов отсутствуют.
«Большинство технологических процессов разработки месторождений ЦДО построены на основе закачки попутно добываемой воды обратно в продуктивные пласты. При этом, учитывая геолого-физические ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 06.03.2019

29 декабря латвийский газовый монополист Latvijas G?ze (“Латвийский газ”, LG) подписал договор о поставках газа в 2012 году с российским концерном “Газпром”. Согласно договору, в 2012 году сохраняются условия поставок, которые действовали в 2011 году. В 2010 году LG и “Газпром” договорились о снижении на 15% закупочных цен на газ на один год. Ожидается, что “Газпром” подпишет соглашение в середине января, но для LG никаких сложностей из-за того, что договор будет окончательно подписан только в начале 2012 года не возникнет, заверил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис.

Закупочные цены на газ привязаны к корзине биржевых цен на различные энергоресурсы, поэтому с января 2012 год ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 06.03.2019