Главная » 2019 » Март » 10
В Минюсте России “Ъ” прокомментировали решение гаагского суда по иску «Нафтогаза». Там сообщили, что «Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала и не признает частичное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска НАК "Нафтогаз" и других к Российской Федерации» В министерстве добавили, что будут «предпринимать все необходимые меры для обеспечения представления и защиты интересов Российской Федерации в связи с вынесением указанного арбитражного решения».Ранее «Нафтогаз Украины» заявил, что Арбитражный суд в Гааге поддержал его иск к России по взысканию компенсаций за утрату активов в Крыму. Опрошенные “Ъ” юристы полагают, что арбитраж лишь подтвердил свою юрисдикцию по спору и будет его рассматривать. Окончательного решения «Нафтогаз» ожидает в начале 2020 году, требуя от РФ $8 млрд Подробнее ... Читать дальше »
Просмотров: 136 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

Украина должна готовиться к возможному ограничению поставок природного газа со стороны России, заявил в субботу премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Открывая заседание украинского кабмина в субботу, Яценюк обратился к главе Минэнерго Юрию Продану, поручив ему „готовить два варианта развития событий", в том числе вариант, „когда Россия ограничивает поставки", передает ИТАР-ТАСС.

„Мы понимаем, что следующим шагом Россия будет ограничивать поставки природного газа", – сказал глава украинского правительства.

По его словам, Киев считает приемлемой ценой на российский газ 268 долларов за тысячу кубометров.

„Руководитель „Нафтогаз ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

Добавлены подробности после второго абзаца.

БРЮССЕЛЬ, 5 мар – РИА Новости, Мария Князева. "Нафтогаз" конце апреля планирует подать в Еврокомиссию жалобу на "Газпром" в рамках законодательства Евросоюза по конкуренции, сказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на конференции​​​.

"Наше намерение - обратить внимание Евросоюза на злоупотребляющие действия "Газпрома" в форме жалобы (в рамках - ред.) законодательства по конкуренции, которую мы собираемся подать в конце апреля 2019 года", - заявил он. Речь идет о подаче жалобы в Еврокомиссию, пояснил он в беседе с журналистами.

В ходе выступления на конференции Витренко сказал, что обращение планируется, в том числе, "для пользы европейс ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

Генеральный директор - главный конструктор ЦКБ «Айсберг» Александр Рыжков в интервью RNS рассказал о причинах задержек в сроках сдачи ледоколов в России, о финансировании крупных проектов, а также о сроках технического проектирования ледокола «Лидер» и плавучих энергоблоков нового поколения.

Ощущаете ли вы как разработчик ледоколов рост интереса к судам такого класса? Выросли ли заказы на разработку ледоколов?

Надо понимать, что такие суда нужны не сами по себе. Они предназначены для обеспечения транспортных перевозок. В Арктике объем транспортных перевозок в последнее время увеличивается. Раньше основными грузопотоками были вывоз продукции «Норильского никеля», а так же Северный завоз. Сейчас развиваются Обские ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

Каким будет итог антироссийских санкций для нашей страны и для Запада?

В начале любого года по традиции принято подводить итоги, а также немного заглядывать в будущее. И, вспоминая год уходящий, нельзя, наверное, обойти вниманием тот факт, что в адрес России слишком часто звучало слово «санкции».

Из-за этих самых санкций, на которых Запад с марта продолжает оттачивать свои русофобские фантазии, в 2014-м нашим гражданам пришлось привыкать жить в новых реалиях – и политических, и экономических, и даже культурных.

Различные ограничения из-за позиции России по Украине вводились в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний уже несколько раз. Последним случаем применения подобной практики стала блокада Крыма, объявленна ... Читать дальше »
Просмотров: 172 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

Москва.  «Газпром» обеспечивает бесперебойную работу газотранспортной системы (ГТС) Беларуси. Объем инвестиций в ее модернизацию и реконструкцию за два предыдущих года увеличился почти в два раза и в 2013 году составил около 3 млрд руб.
Планируется, что в текущем году этот показатель вырастет до около 4 млрд руб. Кроме того, в настоящее время разрабатывается «Обоснование инвестиций в развитие газотранспортной системы Республики Беларусь». Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам рабочей встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Белорусии Владимира Семашко.
Для комфортного прохождения осенне-зимнего периода компания увеличила оперативный резерв газа в белорусских подземных хранилищах с 920 млн куб. м (показатель на начало сезона отбора 2013 года) до более 1 млрд куб. м, а также максимальную суточную произв ... Читать дальше »
Просмотров: 161 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019

После совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана 1 декабря в Анкаре европейские СМИ буквально взорвались. Журналистам было трудно выбрать, что же из того, о чём договорились российский и турецкий президенты, вынести в заголовки своих статей.


 Отметим лишь основные результаты встречи, готовившейся в течение долгого времени. Во-первых, взаиморасчёты по торговле между Россией и Турцией в будущем станут осуществляться в национальной валюте, что быстро приведёт к трехкратному увеличению двустороннего товарооборота. Во-вторых, началось сближение позиций Москвы и Анкары по вопросу о Сирии. В-третьих, с 1 января 2015 года Турция будет покупать российский газ по цене, сниженной на 6 %, а из России в Турцию будет построен новый газопровод мощностью 63 ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: quefestcont1976 | Дата: 10.03.2019