Главная » 2019 » Март » 2 » «Астраханьэнерго» до конца осени расчистит еще 170 га трасс ЛЭП
13:34
«Астраханьэнерго» до конца осени расчистит еще 170 га трасс ЛЭП
В результате будет повышена надежность электроснабжения потребителей двух городских округов – Астрахани и Знаменска, а также 11 муниципальных районов.

Подготовка к ОЗП 2012 -2013 гг. филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» включает большой комплекс организационно-технических мероприятий. Одним из важных направлений работы по эксплуатации электрооборудования в условиях низких температур является расчистка трасс ЛЭП всех классов напряжения от дикорастущей растительности.

Значительная часть трасс воздушных линий (ВЛ) электропередачи в Астраханской области проходит по степным массивам. Камышовые заросли, деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий электропередачи, могут стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов при сильном ветре и во время распространяющихся низовых пожаров в степной местности. Поэтому выполнение работ по доведению ширины просек до нормативной величины и расчистке трасс ЛЭП является одним из важных условий обеспечения необходимого уровня надежности  электрических сетей высокого и низкого напряжения.

Во всех районах Астраханской области с апреля – времени начала пожароопасного периода в охранных зонах ЛЭП всех классов напряжения проводятся расчистки линий электропередачи.

С начала текущего года в рамках программы по подготовке к ОЗП под воздушными линиями электропередачи классом напряжения 110 кВ было расчищено более 150 га, под линиями 35 кВ 40 га, под линиями 0,4/10 кВ – 90,8 га, что в суммарном  итоге составляет более 50% от годового плана по расчистке трасс. До конца осени предстоит выполнить расчистку трасс под линиями электропередачи площадью около 170 га.

Стоит отметить, что энергетики Юга России стараются сохранить и приумножить природный баланс своих регионов. При эксплуатации электроустановок используется только экологически безопасное оборудование. В частности, активно проводятся и компенсационные лесные и парковые посадки. Обрезая ветви деревьев, представляющие опасность для надежности электроснабжения потребителей, на протяжении двух лет в филиалах ОАО «МРСК Юга» реализуется программа «Сохраним энергию леса», инициированная Холдингом МРСК

Просмотров: 148 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0