Главная » 2019 » Март » 13 » ФАС разрешила «Газпрому» консолидировать 57% энергосистемы Северо-Запада
10:33
ФАС разрешила «Газпрому» консолидировать 57% энергосистемы Северо-Запада
Федеральная антимонопольная служба разрешила профильной «дочке» «Газпрома» — «Газпром энергохолдингу» консолидировать больше половины ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1, но с условием: продать две ГРЭС на 2,4 ГВт или не допускать резкого роста цен.

По сделке с ТГК-1 есть предписание — ведь под контролем компании окажутся 57,2% мощностей энергосистемы Северо-Запада, а доля в выработке станций составит 45,7%. Чтобы сохранить конкуренцию, «Газпром» должен будет в течение трех лет или продать Псковскую и Киришскую ГРЭС мощностью 2,4 ГВт, или взять на себя обязательство не допустить «значительного» роста цен на энергию в регионе. Во втором случае концерн должен будет ежеквартально сообщать о стоимости электричества северо-западных станций (а также о ценах поставки газа на них), говорится на сайте ведомства. Что значит «значительный» рост цен, представитель ФАС не объяснил, пишет газета "Ведомости".
ОГК-2 и ОГК-6 с 2008 г. контролируются «Газпромом». А вот в ТГК-1 у группы — около 47%. Причем в ноябре прошло сразу две сделки, после которых «Газпром» по закону должен был объявить оферту на выкуп акций у миноритариев ТГК-1: 11 ноября «Газпром энергохолдинг» консолидировал 30,013% акций компании, а 13 ноября группа «Газпром» получила еще примерно 17%. Оферту нужно было объявить в течение 35 дней (т. е. до 20 декабря). Но предложения так и не было.
Киришская ГРЭС входит в ОГК-2, Псковская — в ОГК-6. И если исходить из капитализации компаний и установленной мощности ГРЭС, в сумме активы стоят $240 млн. Продавать станции по такой цене бессмысленно, констатирует аналитик «Велес-капитала» Олег Зотиков: «Газпром» заплатил за них дороже.
Впрочем, «Газпром» и не собирается расставаться с активами, но будет соблюдать все условия, выдвинутые ФАС, говорит представитель «Газпром энергохолдинга». Понимание, как это сделать, у компании есть, подчеркивает он, но детали не раскрывает. Возможно, для северо-западных энергокомпаний «Газпрома» будет установлен минимальный уровень рентабельности, предполагает Зотиков. Но пока прецедентов выполнения таких ограничений не было.

Просмотров: 150 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0