Главная » 2019 » Март » 3 » Кирилл Молодцов обозначил приоритеты Минэнерго в нефтегазовой отрасли на 2013 год
10:01
Кирилл Молодцов обозначил приоритеты Минэнерго в нефтегазовой отрасли на 2013 год
Москва. Состоялась первая в должности заместителя Министра энергетики РФ пресс-конференция Кирилла Молодцова. В ходе мероприятия, прошедшего в пресс-центре "РБК", были обозначены основные задачи и вызовы Министерства в нефтегазовой отрасли на 2013 год, вопросы технологического развитии отрасли, а также прогнозы динамики цен на топливо.
«На сегодняшний день, в числе приоритетных задач министерства – увеличение коэффициента извлечения нефти из пластов, работа над программами газификации и развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, создание рынка газомоторного топлива. Также в числе основных остаются вопросы, связанные с транспортировкой нефти и газа, с новыми технологиями на рынке добычи, извлечением полезных ископаемых и новой географией рынка газа, – цитирует  Кирилла Молодцова пресс-служба министерства.
Что касается инвестиций в предприятия ТЭК, заместитель Министра заявил, что инвестиции в отрасль поступают в значительном объеме: «Отрасль требует повышенного внимания к своему инвестиционному климату. И в этом смысле она заинтересована в том, чтобы правила, которые устанавливаются, были долгосрочными и по возможности учитывали среднесрочную и долгосрочную перспективу развития как отрасли, так и государства».
Рассуждая об уровне технологического развития отрасли, Кирилл Молодцов сказал, что газовая отрасль находится на этапе своего интенсивного роста с точки зрения внедрения новых технологий в добычу газа и в его переработку. В нефтяной отрасли последние 5-7 лет активно идет инвестирование в процесс переработки и увеличение качества выхода продуктов, однако, пока достигнуть тех параметров, которые существуют в Европе и в США по переработке топлива, до конца не удалось, это связано с тем наследием, которое существует фактически с советского периода.
Заместитель Министра не видит предпосылок для дефицита топлива, а также существенного роста цен на него: «Минэнерго мониторит ситуацию совместно с отраслевыми предприятиями и оценивает обстановку в каждом регионе, так что ситуация под контролем и при необходимости мы закроем возможный дисбаланс». По мнению замминистра, цена на топливо значительно не изменится и после увеличения с 1 июля акцизов на топливо класса "Евро-4" и "Евро-5": «Я не думаю, что это существенно скажется на конечном потребителе, на цене бензина на пистолете».
Обсуждая возможность кадровых перестановок в Министерстве, Кирилл Молодцов сказал, что решение таких вопросов остается за Министром, однако, он будет стараться привлекать новые кадры: молодых, подвижных людей, которые заинтересованы в стратегическом развитии отрасли и в правильном ее функционировании на длительный период.
Просмотров: 146 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0