Главная » 2019 » Март » 10 » "Нафтогаз" планирует пожаловаться в ЕК на "Газпром" в конце апреля - топ-менеджер
16:22
"Нафтогаз" планирует пожаловаться в ЕК на "Газпром" в конце апреля - топ-менеджер

Добавлены подробности после второго абзаца.

БРЮССЕЛЬ, 5 мар – РИА Новости, Мария Князева. "Нафтогаз" конце апреля планирует подать в Еврокомиссию жалобу на "Газпром" в рамках законодательства Евросоюза по конкуренции, сказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на конференции​​​.

"Наше намерение - обратить внимание Евросоюза на злоупотребляющие действия "Газпрома" в форме жалобы (в рамках - ред.) законодательства по конкуренции, которую мы собираемся подать в конце апреля 2019 года", - заявил он. Речь идет о подаче жалобы в Еврокомиссию, пояснил он в беседе с журналистами.

В ходе выступления на конференции Витренко сказал, что обращение планируется, в том числе, "для пользы европейских потребителей и украинского государства". "Мы думаем, что это нечто необходимое для обеспечения будущего украинской системы транзита газа, а также европейской энергетической безопасности", - добавил он.

Еврокомиссия проводит расследования в сфере конкуренции на рынке Евросоюза. Поясняя журналистам, на каком основании украинская компания планирует жаловаться на российскую организацию в ЕК, Витренко сказал, что жалоба может исходить от любой компании, когда речь идет о влиянии ситуации на рынок, на конкуренцию внутри самого Евросоюза.

"Нафтогаз" считает, по его словам, что определенные действия "Газпрома" затрагивают конкуренцию внутри ЕС. По его мнению, украинская компания "также страдает" от этого. К примеру, Украина покупает "голубое топливо" в Евросоюзе, и этот газ для нее "более дорогой из-за анти-конкурентного поведения "Газпрома", заявил Витренко. "Если бы они (Россия - ред.) позволили, к примеру, транзит центрально-азиатского газа, экспорт независимых производителей (газа в РФ – ред.), цены на газ в Европе были бы ниже, и мы бы покупали газ дешевле", - сказал он.

В беседе с журналистами Витренко упомянул в контексте жалобы и создаваемый газопровод "Северный поток 2". Витренко ранее на конференции сказал, что когда этот газопровод будет построен, у России не будет необходимости использовать украинский маршрут доставки газа в ЕС. В целом он считает, что транзит российского "голубого топлива" в Евросоюз через Украину прекратится в 2020 году. По его мнению, в таком случае безопасность энергоснабжения Европы ухудшится.

Витренко сказал журналистам, что может быть рассмотрен вариант подачи жалобы в Еврокомиссию при участии других компаний, однако более вероятно, что "Нафтогаз" сделает это в одиночку. По его словам, "Нафтогаз" будет просить Еврокомиссию "наложить определенные требования на "Газпром", хотя ЕК может и штрафовать компании, нарушающие правила конкуренции ЕС, в рамках своих разбирательств.

Просмотров: 221 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0