Главная » 2019 » Март » 2 » Туркменбашинский комплекс НПЗ наладил безотходное производство горючего
10:52
Туркменбашинский комплекс НПЗ наладил безотходное производство горючего
Туркменистан стал первой страной СНГ, не вырабатывающей и не применяющей этилированные бензины. Полное удовлетворение потребностей Туркменистана в высокооктановых бензинах, не содержащих свинец, позволило значительно улучшить экологическую обстановку.

Ввод в эксплуатацию на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов суперсовременных установок каталитического риформинга (CCR) и крекинга (MSCC) позволил прекратить применение этиловой жидкости для повышения октанового числа автомобильных бензинов.
Следующим этапом стала организация выпуска автомобильных бензинов и дизельного топлива в соответствии с ужесточенными экологическими спецификациями Европейского Союза, Евро-4 и Евро-5.
Для обеспечения производства дизельного топлива на уровне этих новых требований на заводе была построена первая в Центральной Азии установка гидроочистки дизельного топлива. Мощность ее - 1,5 млн тонн в год. Построена она компанией «Текнип-Германия», объем инвестиций составил 132 млн евро.
Это практически безотходное производство, где все вредные выбросы нейтрализуются. Проект установки, выполненный по технологии компании «Axsens» (Франция), соответствует международному стандарту ISO-14000 и обеспечивает получение экологически чистого дизельного топлива, соответствующего требованиям стандарта Евро-5.
Успешно решается также вопрос производства и обеспечения потребности внутреннего рынка Туркменистана в высокоэффективных моторных маслах для легковых и грузовых автомобилей, а также для сельскохозяйственной и внедорожной техники, работающей в тяжелых условиях эксплуатации. Кроме того, освоено производство товарных масел для агрегатов, узлов и механизмов промышленного оборудования.
Проведенные квалификационные испытания в аккредитованных центрах при Госстандарте РФ показали, что туркменские масла полностью соответствуют по уровню качества международным стандартам и экологическим требованиям, а именно ISO-9001-2002, и не уступают продукции всемирно известных производителей масел.
Теперь стоит задача обеспечить соответствие вырабатываемых заводом автомобильных бензинов стандартам Евро-4.
Идеальным ее решением будет широкое применение экологически чистых компонентов - алкилатов и изомеризатов, которые можно получить за счет строительства и ввода в действие новых установок алкилирования и изомеризации. К настоящему моменту проведен международный тендер на проектирование и строительство установки алкилирования и смешения бензинов.

Просмотров: 168 | Добавил: quefestcont1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0